«Аспен – Украина» системное формирование интеллектуальной элиты

«Аспен – Украина» системное формирование интеллектуальной элиты

Ольга Лопатько, Business People

В деятельности общественной инициативы «Аспен-Украина» много загадочного: 25 представителей разных социальных слоев общества собираются вдали от шумных городов, выключают мобильные телефоны и пропадают за чтением и обсуждением философских текстов Аристотеля, Гоббса, Руссо, Толстого, Гавела и т.д.

Существует мнение, что площадку «Аспен-Украина» активно используют для «продвижения» своих людей на политическую арену Украины. Так ли это? Кто стоит за этим движением? Откуда произошло название? И чем действительно занимается «Аспен-Украина»?

Впервые «Aspen Ukraine Initiative» была реализована в 2006 году с целью сформировать среди украинских лидеров новое общество интеллектуальной элиты, способное посвятить себя вопросам общественно-социальной жизни страны. В 2006-2007 годах Фонд Виктора Пинчука предоставил стипендии для участия в семинаре Аспен в США 9 украинским представителям, которые сыграли ведущую роль в формировании списка участников и при подготовке первого семинара «Ответственное лидерство» в Украине.

«Аспеновский семинар — хорошая возможность остановиться на минутку в бешеном темпе нашей жизни. Остановиться и подумать. А после того решить: куда бежать, зачем бежать, каким темпом бежать. То есть вопросов будет еще больше, но появляется надежда, что ответы на них можно найти», — Андрей Белоус, депутат Львовского городского совета.

«Очень интересный и полезный семинар. Общение в формате аспеновского семинара должно быть не только первичным механизмом обсуждения важнейших проблем и вопросов общества, но и стать повсеместным форматом развития человека и общества, начиная со средней и высшей школы и далее во всех общественных структурах и сообществах людей», — Олег Деревянко, заместитель Министра образования Украины.

Выпускники семинаров Аспен, окончив курс, выходят преисполненными новых сил, как с личной, так и с профессиональной точек зрения, с усовершенствованными навыками принятия решений и, зачастую, с настолько измененными взглядами на жизнь, что намечают новые планы на будущее.

«Мне представляется, что сложности, имеющие место в Украине, возникают из-за недопонимания различия между двумя понятиями «честолюбие» и «тщеславие». Лидерами хотят быть априори если не все, то большинство и при этом это «большинство» не обладает необходимыми способностями для лидерских позиций. Поэтому недопонимание, пренебрежение, злоупотребление вот этими двумя понятиями и приводит к тому, что есть и у нас, и у наших соседей, да и во всем мире. Только мысли мои сейчас, конечно, здесь, в Украине, именно за неё у меня волнуется душа», — Владимир Бревнов, зам.ген.директора ООО “Бизнес-эксперт-сервис”, депутат облсовета.

«Главная наша проблема заключается в процессе формирования интеллектуальной элиты, лидеров. Исторически сложилось так, что последние 700 лет в Украине не было своих национальных элит. Попытки их формирования были, и были неоднократно. Но на сегодняшний день, главная задача по-прежнему состоит в том, чтобы воспитать людей, способных сформировать элиту! Инициатива «Аспен-Украина» является одним из успешных проектов, который нацелен на системное формирование национальной элиты. И сам факт того, что подобные проекты создаются, говорит о том, что существует актуальная необходимость заполнение данной социальной ниши общества. Это дает надежду, что мы создадим систему, которая будет воспитывать национальную элиту, а как результат, нести позитивные изменения в развитие страны», — Юрий Боздуган, глава сообщества «Украина-Швеция», первый Аспен, лидер социал-демократической партии.

В течение 2006-2014 гг. 234 лидера из 26 городов Украины приняли участие в семинарах «Аспен – Украина». На семинарах собирали участников для оживленных и интенсивных дискуссий. Отправными точками для глубоких дискуссий послужили классические и современные философские тексты. По мнению организаторов, именно они отображают всю мощь человеческой цивилизации, а вопросы, которые были поставлены группой во время дискуссии, зачастую были такими же глубокие, как и обсуждаемые, богатые вневременной мудростью тексты философов.

Одним из важных этапов в реализации проекта «Aspen Ukraine Initiative» было основание в сентябре 2010 года общественной организации «Ассоциация выпускников« Аспен-Украина», которая взяла на себя ответственность за дальнейшее развитие Аспен-сообщества и организацию семинаров.

Какие основные цели и задачи ставят перед собой участники инициативы «Аспен-Украина»?

«Почему я решил поддерживать Ассоциацию выпускников «Аспен-Украина»? Когда появилась программа Аспен, я почувствовал, что начинает заполняться ниша, которая нужна была очень многим людям в Украине, мне в том числе. Поехав на первый семинар, уже чувствовал, что это то, что близко мне, моей природе. Не знаю, какая природа этого внутреннего чувства во мне, интуитивного ощущения, наверное, в каких-то предках, корнях моих. И когда в ходе проведения семинара состоялся, определенного уровня, катарсис в моей душе, я понял, что должен остаться с этой организацией.

Появился Аспен-клуб. Он объединил людей, которые решали остаться после прохождения курса и хотели развиваться, поддерживать связи со своими единомышленниками дальше. В этом и есть свобода выбора, нет никакого принуждения. Человек прошел курс, его жизнь как бы уже отобрала, а дальше он сам решает оставаться с ассоциацией ему или нет.

Я активно принимаю участие в деятельности клуба и занимаюсь организацией семинаров. Они стандартно проходят в течение трех дней, у нас тот же подход, что и в Аспен – это обсуждение текстов, но тему выбирают сами участники клуба. Среди участников, к счастью, есть модераторы аспеновского семинара, которые методологически поддерживают сам процесс подготовки текстов и готовят семинар. То есть они подготавливают тексты, модерируют семинар и отвечают за такой важный элемент, как ментальная география. Иными словами, тема, как правило, привязывается к определенному месту, городу на карте Украины. Бывают и зарубежные выезды, но большинство таких заседаний проходит в Украине. (Улыбается) На карте Украины уже осталось маловато мест, в которых бы не проводили семинар.

Очень важным и правильным является такой нюанс, что мы не приглашаем лекторов извне, а даем возможность участникам самим продолжать свое развитие. То есть, человек, готовя семинар, модерируя его или проводя культурную программу, составляет её таким образом, чтоб всем было интересно и тем самым помогает развиваться себе и другим. Этим мы и поддерживаем принципы Клуба: слушай и говори так, чтобы тебя слышали, чтобы другим было интересно, давай возможность развиваться людям, которые рядом с тобой. Своим личным примером помогай развивать сообщество, которое рядом. Клуб работает в тесной связи с ассоциацией выпускников Аспена и вместе с тем остается доверительной площадкой для общения»,Юрий Блащук, банкир, советник Министра финансов Украины, член Координационного совета, президент «Аспен Клуба Украины».

Хочется верить, что подобных инициатив, направленных на системные позитивные общественные преобразования, будет появляться все больше. По сути апелляция происходит к базовым ценностям каждого из нас: доверие, взаимоуважение, открытый диалог, честность, открытость, искренность, любовь к Родине, патриотизм. И «Аспен-Украина» уже стали кирпичиком в фундаменте нашего обновленного общего дома, имя которого – Украина.